CPU 与平台 FAQ

核心数、品牌选择、服务器捡垃圾的高频问题。 共收录 24 个页面的常见问题,点击问题展开答案,「查看全文」跳转深度指南。

CPU 主表见 CPU 专区;主板四步选法见主板攻略。

AI 视频生成对 CPU 有要求吗?

CPU 会不会成为显卡的瓶颈?
会,表现形式是 GPU 利用率上不去:视频工作流里抽帧、分辨率调整、光流计算、最终编码都由 CPU 完成,若单步处理时间超过 GPU 生成时间,显卡就在空转——这是很多「换了 5080 还是慢」的真实原因。

查看全文 →

EPYC 捞垃圾怎么配?代际天梯与平台总账

EPYC 捞垃圾整套最低多少钱?
¥2500 起步:7551(¥330)+ 二手 H11SSL(¥700)+ 32G×4 DDR4-2400(¥900)+ 拆机散热(¥60)+ 塔箱与电源(¥600)。这是玩具档,跑大模型建议 ¥5000+ 起步。

查看全文 →

H11SSL 和 H12SSL 怎么选?
H11 配 Naples/Rome(H11 上 Rome 需刷 BIOS),H12 配 Rome/Milan 且直连 PCIe4;预算允许直接 H12SSL-2T,后续升 Milan 不用换板。

查看全文 →

拆机 U 坏了怎么办?
散片渠道大多包点亮 7-30 天,超时无保——所以到手第一时间烤机验证;真坏的概率不高(服务器件筛选过),风险主要在主板与内存条。

查看全文 →

放家里噪音怎么办?
两条路:塔式机箱 + NH-U14S TR4-SP3(安静),或 4U 机架 + 风扇曲线压转速(可接受);原装涡轮只适合放阳台/设备间。

查看全文 →

超威 AMD

A 卡跑 AI 现在什么水平?
ROCm 官方支持 RX 7000/9000 系,推理可用、训练 LoRA 可行;生态仍落后 CUDA 一拍。

查看全文 →

AMD 平台升级方便吗?
AM5 三代同槽是最大卖点:7000/9000 系同主板直换。

查看全文 →

英特尔 Intel

Intel 显卡值得买吗?
I 卡定位第二张卡与折腾试验田;主力机仍建议 N/A 卡。

查看全文 →

Ultra 处理器值得换吗?
买的是 DDR5-8000 内存潜力与新平台周期;保守用户等 200S 系 BIOS 成熟。

查看全文 →

至强 E5 和 Scalable 怎么选?二手 Xeon 路线图

E5 v3/v4 现在还能买吗?
当工具机能:¥45-450 的多核白嫖,虚拟机/NAS/编译机都行。跑 AI 不行:E5 四通道 DDR4-2133 ≈ 68GB/s,是 EPYC Rome 八通道 204GB/s 的三分之一,纯 CPU 推理速度被带宽锁死。

查看全文 →

Scalable 比E5强在哪?
核心是通道数:6 通道 vs 4 通道,2666/2933 频率也更高 —— 6132 的 128GB/s 已接近 E5 的两倍;平台(C621 主板)价格介于 X99 与 SP3 之间。

查看全文 →

和 EPYC 怎么二选一?
带宽优先 EPYC(8 通道是硬优势);预算卡死 + 接受 6 通道看 Scalable;只是想要便宜多核玩具,E5 v3/v4 仍是门票价。

查看全文 →

X99 和 C621 平台成本?
X99 二手主板 ¥300-600 但内存只认 RECC 2133/2400;C621 ¥800-1500 支持 2666-2933;SP3(H11/H12)¥600-2500 是 8 通道的入场费。

查看全文 →

内存带宽怎么决定 CPU 跑大模型的速度?

为什么带宽是 CPU 推理的上限?
每个 token 都要把激活的全部参数从内存读一遍:速度 ≈ 带宽 ÷ 参数字节数。204GB/s 读 3B 激活(Q4 ≈ 1.7GB)理论上限 ~120 tok/s,实际打 1-2 折到 10-20 tok/s;读 70B(≈40GB)就只剩个位数。

查看全文 →

各平台带宽差多少?
消费级双通道 DDR5-6000 ≈ 96GB/s;撕裂者 4 通道 ≈ 160GB/s;EPYC Rome 8通道 DDR4-3200 ≈ 204GB/s;Genoa 12通道 DDR5-4800 ≈ 307GB/s;带宽翻倍的代价是平台价也翻倍。

查看全文 →

什么模型适合纯 CPU?
MoE 小激活模型:Qwen3-30B-A3B(激活 3B)、DeepSeek-V3 系(激活 37B 需大带宽平台);Dense 7B 都能上,但同等显存预算下不如买显卡。

查看全文 →

内存容量要多少?
模型 Q4 体积 ×1.2 + 系统与 KV 缓存:30B MoE 需 32G+、70B Dense 需 64G+、235B 级 MoE 需 128G+,多模型常驻按最大者 ×2 规划。

查看全文 →

团队共享推理服务器怎么配?5 人到 20 人两档方案

多人并发到底难在哪?
单用户要首 token 快(带宽/显存),多用户要吞吐大(批处理)。vLLM 的 continuous batching 把多请求拼批,吞吐能到单请求的 3-5 倍 —— 但显存上限决定了同时驻留的模型与 KV 缓存规模。

查看全文 →

为什么 RAG 吃内存不吃显存?
向量库与文档切块在内存里检索,不需要 GPU;知识库大(千万级切块)时内存容量是瓶颈,这也是共享服务器配大 RDIMM 的原因 —— 推理显存留给模型,检索内存留给知识库。

查看全文 →

和每人开一个云 API 账号怎么比?
按 5 人团队日活 2000 次调用算,主流 API 月支出 ¥1500-4000;自建 ¥2 万设备 + 电费 ¥200/月,约 12-18 个月打平 —— 且数据不出内网,模型随便换。

查看全文 →

谁来运维?
至少一个懂 Linux/容器的人:vLLM 部署、模型量化更新、监控告警;没有就买托管云,自建的隐性成本是运维人力不是硬件。

查看全文 →

Intel CPU 世代怎么选?10 代到 Core Ultra 演进全解

10 代和 11 代差多少?
IPC 约 10-15%(Rocket Lake 把服务器 Cove 核下放),但 11 代旗舰(11900K)功耗翻车、频率倒退,只有 11400F/11700F 值得看;10 代 10400F 仍是百元级办公最优解。

查看全文 →

12 代为什么是分水岭?
三点:P/E 混合架构(单核多核同时跃升)、LGA1700 长寿接口(12-14 代通吃)、DDR4/DDR5 双支持(老内存可复用)。12600KF 至今仍是千元级甜点。

查看全文 →

13/14 代和 12 代什么关系?
Raptor Lake 是 Alder Lake 的工艺加强版,同接口同架构,频率+5-8%、E 核翻倍;13400F 对位 12400F 多核高 25%+,同价优先新。14 代挤牙膏,14600KF≈13600KF。

查看全文 →

13/14 代 i7/i9 的缩肛问题?
13900K/14900K/13700K/14700K 高电压老化问题真实存在(2023-2024 爆发),Intel 微码 0x129 后修复;买二手认准新微码批次,买 K 系旗舰前看[风险说明](/guides/cpu-buying-guide-2026/)。

查看全文 →

AI 装机选哪代?
推理瓶颈在显卡,CPU 6 核够(10400F/5600 都行);要跑预处理/Agent/视频管线,12 核起(12700F/5900X);预算够直接 13400F/14600KF —— 平台新旧不影响 AI 性能,钱给显卡。

查看全文 →

AMD Zen 路线图:5000 到 9000 系怎么选?

AM4 平台还值得入吗?
值得 —— 5600 散片 ¥429 新品在产,B450 二手 ¥249,DDR4 3200 32G ¥399:¥1100 搭出全新办公/轻游戏平台。天花板明确(5950X/5700X3D),但价格决定它仍是入门答案。

查看全文 →

X3D 对 AI 有用吗?
推理无感(瓶颈在显卡与显存);游戏巨大提升(3D 缓存降延迟);编译/仿真有中等收益。买 X3D 的理由 90% 是游戏。

查看全文 →

7000 系和 9000 系差多少?
Zen5 对 Zen4 单核 +10-15%,多核 +5-10%;7800X3D 与 9800X3D 游戏差 8-12%。同接口(AM5)意味着买 7000 系将来可直接换 9000 系 —— 平台连续性是 AMD 的核心卖点。

查看全文 →

AMD 的内存甜点?
AM4:DDR4 3600(1:1 FCLK);AM5:DDR5 6000 C30(EXPO 甜点),6400 是甜点+余量。Intel 平台的 7200+ 高频条在 AMD 上是浪费。

查看全文 →

7000 系核显能亮机吗?
能:7000/9000 系全系带 RDNA2 核显(2CU),亮机+硬解够用;等显卡期不空窗,这是对比 Intel 无核显 F 系的隐性优势。

查看全文 →

二手 CPU 平台怎么选?LGA1200/1700/AM4/AM5 总账对比

整套平台怎么算账?
CPU + 主板 + 内存(32G)三件套:AM4(5600+B450+DDR4)≈¥1100 全新;LGA1200(11700F+B560)≈¥1700 二手;LGA1700(12700F+B660 DDR4)≈¥2400 二手;AM5(7500F+A620+DDR5)≈¥1900 全新。

查看全文 →

哪个平台升级空间最大?
AM5(还能升 9000 系与下代);LGA1700 到 14900K 封顶(但已是旗舰);AM4/LGA1200 都没有明天,买定离手。

查看全文 →

二手 CPU 的风险?
CPU 本体几乎不坏(无机械结构,故障率极低),风险在:①13600KF+ 这类 K 系的电压老化(认准新微码);②针脚/触点损伤(收货查针);③主板才是二手链路里最容易坏的件 —— 预算留给主板。

查看全文 →

AI 装机选哪个二手平台?
推理:哪个便宜选哪个(10400F 都够),钱给显卡;跑本地大模型(CPU offload):带宽优先 → AM5 DDR5 6000 双通道或直接服务器平台,二手消费级平台带宽都一样(双通道)。

查看全文 →

主板芯片组天梯:Intel 400-800 系与 AMD 400-800 系全对照

B 和 Z/X 的核心差别?
CPU 超频(Intel 非 K 不能超,Z 板配非 K 是浪费)+ 通道数(PCIe/M.2/USB 更多)+ 供电规格。买 Z/X 板前先问自己:CPU 带 K 吗?需要 3 个以上 M.2 吗?

查看全文 →

H610 的 32G 内存上限是硬伤吗?
对办公机不是(16G×2 够用),对 AI 用户是 —— 本地模型 32G 起步就顶格了。预算再加 ¥150 上 B 系,四槽可到 64-128G。

查看全文 →

AMD 的 X 系比 B 系强多少?
X670/X870 多一路芯片组桥(USB/SATA 翻倍)+ 默认超频支持更全;B650/B850 对 99% 用户没有任何功能缺失。X870E 的真正卖点是 EXTREME 定位的供电与扩展。

查看全文 →

老芯片组能上新 CPU 吗?
Intel:LGA1700 内通吃(12-14 代跨代兼容,B660 上 14600KF 可行,需刷 BIOS);AMD:AM4 跨 Zen 世代看主板 BIOS(B450 上 5000 系要刷),AM5 7000/9000 系同理。买前查主板 CPU 支持列表。

查看全文 →

主板供电怎么看?相数、DrMOS 与带得动谁

供电相数越多越好吗?
不是无限堆:相数多 = 每相分摊电流小 = 更凉更稳,但超过 CPU 需求就是浪费。65W 的 13400F 配 6+1 相已是浪费;253W 的 14900K 至少 12+1 相 60A 级。

查看全文 →

DrMOS 是什么?
把上桥+下桥+驱动封进一个芯片的功率模块,比分立方案效率高、发热小;「60A DrMOS」= 每相能过 60A 电流。同相数下 DrMOS 板明显更强。

查看全文 →

怎么判断带不带得动?
粗算:相数 × 每相电流 × 1.2V(CPU 核心电压)≈ 持续供电能力。8 相 × 50A × 1.2V = 480W,远超 14900K 的 253W —— 所以现在主流板几乎不存在带不动,带不动的是百元板带旗舰的极端组合。

查看全文 →

供电散热重要吗?
持续负载下决定性:散热片小的板瞬时能扛、长时间降频。看散热片覆盖面积(贴在 DrMOS/电感上的铝块),mATX 入门板常在这里省料。

查看全文 →

CPU 选购天梯 2026:AMD/Intel 全系怎么选

2026 年买 CPU 最稳的路线是什么?
AM5 平台:9600(入门)/9800X3D(游戏)/9950X3D(全能)三代同槽,主板从 B650M 到 X870E 都能点亮,未来还有升级空间。Intel 侧 LGA1851 还年轻,但内存超频潜力大。

查看全文 →

13/14 代酷睿还能买吗?
能,但只买新批次:缩肛问题源于过高电压微码,2024 年后出厂批次 + 最新 BIOS(0x129 微码后)已解决。清仓价的 14700K/14900K 是多核性价比之选。

查看全文 →

X3D 的 3D 缓存对 AI 有用吗?
对推理几乎无感(瓶颈在显卡),对游戏帧数提升巨大,对编译、仿真这类大工作集任务有帮助。AI 为主没必要为 X3D 溢价,游戏为主闭眼上。

查看全文 →

服务器 CPU 捡垃圾的最大坑?
不是 U 本身,是配套:SP3/SP5 主板渠道少且贵、必须 RDIMM 内存、散热扣具难买、电费按天算。先算整机账再下手,详见 EPYC 捡垃圾指南。

查看全文 →

线程撕裂者 / HEDT 平台跑 AI:多卡多通道的进阶之路

什么人需要 HEDT 跑 AI?
三个信号:①要插 2-4 张卡跑 70B/MoE(消费级主板双卡 PCIe 拆分损失大);②重度 CPU offload / MoE 混合推理——四通道内存带宽是双通道的两倍,offload 速度直接受益;③内存需求 128G+(HEDT 支持 256G+ 甚至 1T)。

查看全文 →

撕裂者现在的选择?
7000 系(如 7960X,24 核)二手/清库存性价比高;9000 系全新平台带宽与能效更好。CPU 本身对 AI 推理贡献小——预算重点放在主板(PCIe 通道数)与内存通道插满,而不是顶配 U。

查看全文 →

平台成本大概多少?
撕裂者 CPU + 主板 + 4×32G DDR5 起步约 ¥15-20k(不含显卡)——是消费级整机的 2-3 倍。所以决策公式很清晰:多卡/四通道带来的收益能不能吃掉这个差价,只有 70B+/MoE 重度玩家能。

查看全文 →

和 EPYC 服务器平台什么区别?
EPYC 更便宜的核心数与更多内存通道(八/十二通道),但无核显、主板贵、机箱形态是服务器向;撕裂者是「工作站形态的 HEDT」,日常使用体验好。AI 玩家主流选撕裂者,机架部署选 EPYC——见[服务器平台指南](/guides/server-cpu-ai/)。

查看全文 →

EPYC / 至强服务器平台跑 AI:捡垃圾的性价比与坑

为什么有人用服务器 CPU 跑大模型?
大模型 CPU 推理的速度上限 = 内存带宽。EPYC 八通道 DDR4-3200 ≈ 204GB/s、DDR5 平台更高,是消费级双通道的 2-3 倍——纯内存跑 MoE 小激活模型(30B-A3B 类)能达到 15-30 tok/s,可用性完全不同。

查看全文 →

捡垃圾渠道和价格?
拆机 EPYC(如 7002/7003 系 32-64 核)散片价常低于消费级 i9;配套服务器主板/准系统(二手)整体拉低成本。注意:拆机件无保修、散热器为被动式(必须机架风道)、部分板卡需要特定电源接口。

查看全文 →

最大的坑是什么?
①噪音:服务器风扇全速像起飞,放卧室别想;②功耗:整机待机就 100W+;③兼容性:内存必须按通道组配 RDIMM(普通内存条插不上);④形态:准系统是机架式,放进家里的书架需要决心。

查看全文 →

和 HEDT(撕裂者)怎么选?
要桌面体验(安静/单机箱/核显输出)→ 撕裂者;要极限内存通道与性价比、接受机架形态 → EPYC;只是想试试 → 先用现有电脑 + 内存超频,别直接上服务器平台。

查看全文 →

内存通道是什么?双通道/四通道/八通道对 AI 的影响

内存通道数怎么查、怎么插对?
消费级主板说明书标注(通常 4 槽 = 双通道,插 2/4 槽或 1/3 槽);HEDT/服务器主板标注四/八通道,必须按通道组等容量插满。插错的典型症状:容量对但带宽减半(AIDA64 一测便知)。

查看全文 →

为什么 GPU 推理也关心内存通道?
两种场景:①offload——显存装不下的层放内存,每生成一个 token 都要过一遍,内存带宽直接决定速度(双通道 offload 32B ≈ 4-6 tok/s,四通道翻倍);②MoE——全部参数常驻内存,带宽就是天花板。

查看全文 →

加内存条能提升 AI 性能吗?
分两种:原本没插满通道(如 2 条插 4 槽板的双通道已是满配)→ 插满通道翻带宽;已经满通道 → 加容量只提升「能装下多少」,不提升速度。带宽 vs 容量,见[内存速度测试](/guides/memory-speed-benchmark/)。

查看全文 →

DDR5 双通道不是 128bit×2 吗,为什么说和 DDR4 一样是双通道?
DDR5 单条内部是两个 32bit 子通道,但主板层面双条仍是「双通道」总位宽 128bit——营销话术常混淆。判断标准只有一个:实测带宽(DDR5-6000 双通道 ≈ 90GB/s,DDR4-3200 ≈ 50GB/s)。

查看全文 →

EPYC vs 消费级:跑 AI 到底谁划算

EPYC 跑 CPU 推理多快?
7B Q4 约 6-8 tok/s(8 通道 RDIMM 200GB/s 带宽是关键);比双通道消费平台快 2 倍,但交互体验仍不如显卡。

查看全文 →

二手服务器平台的总成本?
U + 主板 + RDIMM + 散热 + 电费:EPYC 7302 整套 ≈ ¥8500;对标消费级同预算能配 4070Ti 主力机——用途不同不可直接比价。

查看全文 →

9950X 跑本地 RAG:向量索引与检索的 CPU 账

RAG 的瓶颈在 CPU 还是显卡?
Embedding 可跑 CPU(慢)或显卡(快 10 倍);检索阶段纯 CPU+内存,是 9950X 的主场。

查看全文 →

内存多大够?
向量索引约 1.5KB/chunk,100 万 chunk ≈ 1.5G——容量不是问题,带宽影响检索延迟。

查看全文 →

EPYC 7302 vs 二手 i9-13900K:两条捡垃圾路线的对位

13900K 二手能买吗?
缩肛风波后只买新批次+卖家提供稳定证明;无证明按 ¥2000 折价。

查看全文 →

EPYC 主机能打游戏吗?
能但浪费:单核弱于消费级,游戏帧数 -20-30%。

查看全文 →

二手 EPYC 7302 vs i9-13900K 谁更适合多开

多开最吃内存还是 CPU?
每虚拟机 2-4G 内存起步,64G 是多开底线;CPU 按每实例 2-3 线程算——EPYC 的 8 通道让 128G 便宜。

查看全文 →

EPYC 噪音真的大吗?
改 PWM 风扇+IPMI 曲线后 32dB 可用,见服务器静音改造。

查看全文 →

内存超频点不亮:EXPO/XMP 排障完整流程

开 EXPO 就点不亮怎么办?
断电清 CMOS 回默认频率,先确认单条点亮,再逐条加回;仍失败检查主板 QVL 兼容列表与 BIOS 版本。

查看全文 →

蓝屏在游戏/推理满载时出现?
典型内存不稳:跑 TestMem5 或 memtest86 一夜定位;微降频率(6000→5600)或放宽时序,稳定优先。

查看全文 →

一体水冷漏液应急:发现、止损与理赔

怎么提前发现漏液?
三个信号:冷头/管口出现绿色或彩色结晶、泵噪异常(咕噜声)、同负载温度逐月爬升。每月开侧板目检一次。

查看全文 →

漏液后显卡还能要吗?
立即断电、拆卸、用无水酒精清洗接触点,晾干 48 小时后测试;多数情况下及时处置的卡能救回,泡过夜的基本悬。

查看全文 →

BIOS 更新实操:Flashback 免 CPU 刷写与翻车自救

什么情况必须刷 BIOS?
老主板配新 CPU(如 B650 配 9000 系)、已知兼容性/安全问题修复。稳定使用中「没事别刷」是基本原则。

查看全文 →

刷 BIOS 断电变砖怎么办?
带 Flashback 接口的主板可免 CPU 重刷自救;双 BIOS 主板切备用芯片;都没有则送修——刷写时接 UPS 是最好的保险。

查看全文 →

SSD 掉盘数据恢复:能自己做的与该花钱的

SSD 掉盘后第一件事?
立即停止写入!关机断电——每一秒通电都可能让主控进一步磨损映射表。恢复率的最大变量是掉盘后的操作纪律。

查看全文 →

哪些情况别自己折腾?
异响/完全不通电(物理损坏)、加密盘、RAID 阵列、二次通电后识别但文件乱码——这些直接找专业机构,自己折腾会降低恢复率。

查看全文 →

常见问题

AI 装机 CPU 要几核?
推理 6 核够;视频/Agent/训练预处理 14 核+;钱的大头永远先给显卡。
服务器 U 捡垃圾的隐藏成本?
主板贵、必须 RDIMM、待机功耗高(电费)、噪音——每核 ¥90 的背后是这些账。
14 代酷睿还能买吗?
新批次 + 新微码(0x129 后)可以;二手老批次 13900K/14900K 谨慎。
AM5 和 LGA1700 怎么选?
要升级空间选 AM5(三代同槽);要清仓性价比选 LGA1700+DDR4。
X3D 缓存对 AI 有用吗?
推理无感(瓶颈在显卡);游戏巨大提升;编译/仿真有帮助。
↑