AMD 这几年的打法是「一个接口吃五代」:AM4 从 2016 用到今天(5000 系还在产),AM5 承诺用到 2027+。选 AMD 的本质是选平台寿命。
Zen 世代演进表
| 世代 | 接口 | 内存 | 代表型号 | 定位 |
|---|---|---|---|---|
| Zen3(5000 系) | AM4 | DDR4 | 5600 / 5700X3D / 5900X / 5950X | 捡垃圾天堂 |
| Zen4(7000 系) | AM5 | DDR5 | 7500F / 7800X3D / 7950X | 首代 DDR5,清仓位 |
| Zen5(9000 系) | AM5 | DDR5 | 9600 / 9700X / 9950X / 9800X3D | 现役主力 |
AM4:最后的 DDR4 阵地
- 5600(¥429):AM4 的最终答案,散片新品在产;办公、轻游戏(配 4060 级)、家庭服务器全能
- 5700X3D(¥1299):AM4 游戏绝唱,96MB 3D 缓存对位 7800X3D 八成性能;已停产,行情坚挺
- 5900X(¥999)/ 5950X(¥1699):12C/16C 多核位,编译与虚拟机甜品;游戏党绕行
AM4 的升级路线是它最大的美:B450(2018 年的板)刷 BIOS 就能上 5700X3D —— 老平台换颗 U 续命三年。
AM5:现代平台的标准答案
- 7500F(¥899):入门位,A620+B650 通吃;7600(带核显 +0.2GHz)/7700(常规 8 核)是它的加钱位
- 7800X3D(¥2599 二手):上代游戏之王,120W 能效顶级;9800X3D 的性价比替身
- 7900X(¥2099 二手):12 核编译/虚拟机甜品;7950X(¥3299 二手):16C 生产力 + 核显;7950X3D(¥3299 二手):Zen4 双冠旗舰,游戏要绑 CCD0
- 9800X3D(¥2899):现役游戏 U 默认答案;9900X3D(¥4299):游戏≈9800X3D + 4 核生产力余量,「一块 U 管两摊」的中间答案;9950X3D(¥5299):双冠顶配
AM5 的价值在将来:9000 系之外还有下代(承诺 2027),现在买 7800X3D,三年后换 10800X3D 不用动主板内存。
Intel 对比与下一步
- Intel 阵营世代演进 → Intel CPU 世代怎么选
- 四平台二手总账 → 二手 CPU 平台怎么选
- 现役 CPU 横评(含 Intel)→ CPU 选购指南 2026
- 内存怎么配 → 内存时序怎么看;全部型号 → CPU 专区
常见问题
AM4 平台还值得入吗?
值得 —— 5600 散片 ¥429 新品在产,B450 二手 ¥249,DDR4 3200 32G ¥399:¥1100 搭出全新办公/轻游戏平台。天花板明确(5950X/5700X3D),但价格决定它仍是入门答案。
X3D 对 AI 有用吗?
推理无感(瓶颈在显卡与显存);游戏巨大提升(3D 缓存降延迟);编译/仿真有中等收益。买 X3D 的理由 90% 是游戏。
7000 系和 9000 系差多少?
Zen5 对 Zen4 单核 +10-15%,多核 +5-10%;7800X3D 与 9800X3D 游戏差 8-12%。同接口(AM5)意味着买 7000 系将来可直接换 9000 系 —— 平台连续性是 AMD 的核心卖点。
AMD 的内存甜点?
AM4:DDR4 3600(1:1 FCLK);AM5:DDR5 6000 C30(EXPO 甜点),6400 是甜点+余量。Intel 平台的 7200+ 高频条在 AMD 上是浪费。
7000 系核显能亮机吗?
能:7000/9000 系全系带 RDNA2 核显(2CU),亮机+硬解够用;等显卡期不空窗,这是对比 Intel 无核显 F 系的隐性优势。