芯片组是主板的「身份证」:它决定了支持哪代 CPU、能不能超频、有几个 M.2。看懂命名规则,选板就剩价格题。
Intel 阵营(数字 = 平台世代)
| 芯片组 | 平台/世代 | 内存 | 超频 | 定位与代表 |
|---|---|---|---|---|
| B460 / H470 | LGA1200(10 代) | DDR4 | 否 | 捡垃圾入门(B460M ¥199 二手) |
| B560 / Z590 | LGA1200(10/11 代) | DDR4 | B560 内存 XMP | 10/11 代优选(B560M ¥349) |
| H610 | LGA1700(12-14 代) | DDR4/DDR5 | 否 | 极致入门:内存 32G 上限、单 M.2 |
| B660 / B760 | LGA1700 | DDR4/DDR5 | 内存 XMP | 走量甜点:四槽、双 M.2 |
| Z690 / Z790 | LGA1700 | DDR4/DDR5 | CPU+内存 | K 系超频位,Z690 DDR4 清仓香 |
| B860 / Z890 | LGA1851(Ultra 200S) | DDR5 | 内存(200S 不可超 CPU 倍频) | 现役平台 |
Intel 关键规则:非 K CPU 不能超频,配 Z 板是浪费;B660 DDR4 + 13400F 是性价比经典组。
AMD 阵营(接口两代)
| 芯片组 | 接口 | 内存 | 超频 | 定位 |
|---|---|---|---|---|
| A520 | AM4 | DDR4 | 否 | 比存在感更低 |
| B450 | AM4(刷 BIOS 上 5000 系) | DDR4 | PBO | 捡垃圾标配(¥249 二手) |
| B550 | AM4(5000 系原生) | DDR4 | PBO | AM4 完全体 |
| A620 | AM5 | DDR5 | 否(可 PBO) | AM5 门票(¥499) |
| B650 / B850 | AM5 | DDR5 | PBO+内存 EXPO | 走量甜点 |
| X670/E → X870/E | AM5 | DDR5 | 全开 | 旗舰:USB 战神、EXTREME 供电 |
AMD 关键规则:全系支持 PBO(自动加速),A620 也不例外 —— 入门板的体验损失主要在 PCIe 通道数,不在性能。
配 CPU 对照速查
- 10400F/11400F → B460(省钱)/ B560(完全体)
- 12400F/13400F → H610(32G 够用)/ B660/B760(要 64G+)
- 13600KF/14600KF → B660/B760(够)/ Z690/Z790(要超频)
- Ultra 265K/285K → B860 / Z890(超内存 8000+)
- 5600/5700X3D → B450(二手)/ B550
- 7500F/9600 → A620(省钱)/ B650(双 M.2)
- 9800X3D/9950X → B650 起,X870 给 USB 与扩展控
常见问题
B 和 Z/X 的核心差别?
CPU 超频(Intel 非 K 不能超,Z 板配非 K 是浪费)+ 通道数(PCIe/M.2/USB 更多)+ 供电规格。买 Z/X 板前先问自己:CPU 带 K 吗?需要 3 个以上 M.2 吗?
H610 的 32G 内存上限是硬伤吗?
对办公机不是(16G×2 够用),对 AI 用户是 —— 本地模型 32G 起步就顶格了。预算再加 ¥150 上 B 系,四槽可到 64-128G。
AMD 的 X 系比 B 系强多少?
X670/X870 多一路芯片组桥(USB/SATA 翻倍)+ 默认超频支持更全;B650/B850 对 99% 用户没有任何功能缺失。X870E 的真正卖点是 EXTREME 定位的供电与扩展。
老芯片组能上新 CPU 吗?
Intel:LGA1700 内通吃(12-14 代跨代兼容,B660 上 14600KF 可行,需刷 BIOS);AMD:AM4 跨 Zen 世代看主板 BIOS(B450 上 5000 系要刷),AM5 7000/9000 系同理。买前查主板 CPU 支持列表。