CPU 是整机的兼容性锚点:接口决定主板,内存通道决定带宽,核心数决定生产力上限。
本专区按三条线组织:
- 消费级:锐龙 9000 系与酷睿 Ultra 200S 为主力,游戏看单核与 X3D 缓存,生产力看多核;上代 14 代/LGA1700 处于清仓期,价格真香
- HEDT:线程撕裂者 7970X/7980X,32 核起步、88 条 PCIe,多卡推理与重度编译场景专用
- 服务器:EPYC 与至强拆机卡,按「每核价格」挑,捡垃圾路线的总成本账要算主板与内存
用筛选器先框定接口(决定平台投入)再看价格;每个型号的单品页会自动列出适配主板与同价位对比。
01全部CPU · 按条件筛选
| 型号 | 定位 | 核心/线程 | 加速频率 GHz | 接口 | TDP W | 参考价 | 购买 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HEDT | 96 / 192 | 5.1 | sTR5 PRO | 350 | ¥69,999 起 | 渠道采购 | |
Threadripper 7980X
AMD · 2023-11
64 核怪兽:编译大型代码库、跑数据管道像喝水;350W TDP 配 360 水冷都嫌紧。 | HEDT | 64 / 128 | 5.1 | sTR5 | 350 | ¥31,999 | 京东比价 |
Threadripper 7970X
AMD · 2023-11
HEDT 入场券:32 核 64 线程 + 88 条 PCIe 5.0,四卡推理平台的敲门砖。 | HEDT | 32 / 64 | 5.3 | sTR5 | 350 | ¥15,999 | 京东比价 |
Ryzen 9 9950X3D
AMD · 2025-03
消费级全能天花板:16 核 + X3D 缓存,编译、训练数据预处理、游戏三修,只贵不后悔。 | 消费级 | 16 / 32 | 5.7 | AM5 | 170 | ¥5,299 | 京东比价 |
Ryzen 9 9900X3D
AMD · 2025-03
Zen5 12 核 X3D:游戏对位 9800X3D + 4 核生产力余量;要「一块 U 管游戏又管干活」的中间答案。 | 消费级 | 12 / 24 | 5.5 | AM5 | 120 | ¥4,299 | 京东比价 |
Ryzen 9 9950X
AMD · 2024-08
工作站级多核。多 Agent 并发、本地数据预处理、训练数据管道的核心。 | 消费级 | 16 / 32 | 5.7 | AM5 | 170 | ¥4,099 | 京东比价 |
Core Ultra 9 285K
Intel · 2024-10
Intel 新旗舰:24 核全 E 级多核吞吐,能效比 14900K 好一截;生态早期 BIOS/内存兼容挑板子。 | 消费级 | 24 / 24 | 5.7 | LGA1851 | 125 | ¥4,099 | 京东比价 |
| 服务器 | 28 / 56 | 3.1 | LGA4189 | 205 | ¥3,600 起 | 渠道采购 | |
Core i9-14900K
Intel · 2023-10
LGA1700 末代皇帝:24 核 6.0GHz,清仓价真香;功耗与散热压力也是皇帝级,360 水冷起步。 | 消费级 | 24 / 32 | 6 | LGA1700 | 125 | ¥3,599 | 京东比价 |
| 服务器 | 24 / 48 | 4 | SP3 | 200 | ¥3,500 起 | 渠道采购 | |
| 消费级 | 16 / 32 | 5.7 | AM5 | 170 | ¥3,299 起 | 渠道采购 | |
| 消费级 | 16 / 32 | 5.7 | AM5 | 120 | ¥3,299 起 | 渠道采购 | |
Core i9-13900K(二手)
二手
渠道
Intel · 2022-10
13 代旗舰:24C32T + 5.8GHz 单核王者;电压老化重灾区(缩肛门),二手必认 0x129+ 微码并压电压使用。 | 消费级 | 24 / 32 | 5.8 | LGA1700 | 125 | ¥3,199 起 | 渠道采购 |
Ryzen 9 9900X
AMD · 2024-08
12 核甜点:Agent 多开、本地数据预处理、轻度虚拟机通吃的万金油。 | 消费级 | 12 / 24 | 5.6 | AM5 | 120 | ¥2,999 | 京东比价 |
Ryzen 7 9800X3D
AMD · 2024-11
游戏最强 U。3D V-Cache 大缓存,游戏优先、兼顾生产力的用户闭眼选。 | 消费级 | 8 / 16 | 5.2 | AM5 | 120 | ¥2,899 | 京东比价 |
Core i7-14700K
Intel · 2023-10
多核生产力甜点:20 核 28 线程吃满视频工作流;缩肛风波后认准新批次 + 0x129 微码。 | 消费级 | 20 / 28 | 5.6 | LGA1700 | 125 | ¥2,899 | 京东比价 |
| 消费级 | 8 / 16 | 5 | AM5 | 120 | ¥2,599 起 | 渠道采购 | |
Core Ultra 7 265K
Intel · 2024-10
Arrow Lake 中坚:能效好、无超线程但多核吞吐不虚,DDR5-8000 级内存超频潜力是甜点。 | 消费级 | 20 / 20 | 5.5 | LGA1851 | 125 | ¥2,399 | 京东比价 |
| 消费级 | 16 / 24 | 5.4 | LGA1700 | 125 | ¥2,399 起 | 渠道采购 | |
| 服务器 | 64 / 128 | 3.35 | SP3 | 200 | ¥2,300 起 | 渠道采购 | |
Xeon Silver 4310(二手)
二手
渠道
Intel · 2021-04
Ice Lake 入门至强:12 核 ECC + 8 通道 DDR4,搭华南金牌 X12 主板是低成本服务器路线。 | 服务器 | 12 / 24 | 3.4 | LGA4189 | 120 | ¥2,200 起 | 渠道采购 |
Ryzen 7 9700X
AMD · 2024-08
15000 元档均衡之选,游戏与生产力两不误,65W 能效安静省电。 | 消费级 | 8 / 16 | 5.5 | AM5 | 65 | ¥2,199 | 京东比价 |
| 消费级 | 12 / 24 | 5.6 | AM5 | 170 | ¥2,099 起 | 渠道采购 | |
Core i9-12900K(二手)
二手
渠道
Intel · 2021-11
12 代旗舰:16C24T(8P+8E),二手 ¥1999 与 12700K 差价小;PL2 241W,供电与散热按旗舰配。 | 消费级 | 16 / 24 | 5.2 | LGA1700 | 125 | ¥1,999 起 | 渠道采购 |
Core Ultra 5 245K
Intel · 2024-10
15 代甜点:6P+8E 无超线程(14C14T),能效大改;配 B860 + DDR5 7200 是新平台主流解。 | 消费级 | 14 / 14 | 5.2 | LGA1851 | 125 | ¥1,899 | 京东比价 |
Core i7-12700K(二手)
二手
渠道
Intel · 2021-11
12 代 K 系甜点:12C20T + 5.0GHz,二手 ¥1799 比新 13600KF 划算;带 UHD770 核显,等卡期不空窗。 | 消费级 | 12 / 20 | 5 | LGA1700 | 125 | ¥1,799 起 | 渠道采购 |
| 服务器 | 16 / 32 | 3.7 | SP3 | 155 | ¥1,750 起 | 渠道采购 | |
| 消费级 | 16 / 32 | 4.9 | AM4 | 105 | ¥1,699 起 | 渠道采购 | |
Core i5-14600KF
Intel · 2023-10
多核便宜大碗。ComfyUI 视频工作流的 CPU 预处理受益明显;14 代 K 系列认准新批次 + 最新微码。 | 消费级 | 14 / 20 | 5.3 | LGA1700 | 125 | ¥1,599 | 京东比价 |
Core Ultra 5 225F
Intel · 2025-03
Ultra 系入门位:10 核无核显换价格,LGA1851 平台的性价比敲门砖;内存超频潜力保留。 | 消费级 | 10 / 10 | 4.9 | LGA1851 | 121 | ¥1,599 | 京东比价 |
Core i5-13600KF
Intel · 2022-10
中端性能锚点:6P+8E 对位 14600KF 差距 5% 内,清仓价常便宜 300;5.1GHz 单核至今够用。 | 消费级 | 14 / 20 | 5.1 | LGA1700 | 125 | ¥1,499 | 京东比价 |
| 消费级 | 8 / 16 | 5.3 | AM5 | 65 | ¥1,499 起 | 渠道采购 | |
| 服务器 | 16 / 32 | 3.3 | SP3 | 155 | ¥1,450 起 | 渠道采购 | |
| 服务器 | 20 / 40 | 3.9 | LGA3647 | 150 | ¥1,350 起 | 渠道采购 | |
| 消费级 | 12 / 20 | 4.9 | LGA1700 | 65 | ¥1,299 起 | 渠道采购 | |
| 消费级 | 8 / 16 | 4.1 | AM4 | 105 | ¥1,299 起 | 渠道采购 | |
Core i5-14400F
Intel · 2023-10
14 代走量入门:10C16T 与 13400F 同布局,频率 +0.1GHz;两者谁便宜买谁,差价 >¥150 选 13 代。 | 消费级 | 10 / 16 | 4.7 | LGA1700 | 65 | ¥1,249 | 京东比价 |
| 消费级 | 6 / 12 | 5.1 | AM5 | 65 | ¥1,149 起 | 渠道采购 | |
Ryzen 5 9600
AMD · 2025-08
AI 主机入门标准件。单核强,数据预处理不拖后腿,还带核显救急。 | 消费级 | 6 / 12 | 5.2 | AM5 | 65 | ¥1,099 | 京东比价 |
Core i5-13400F
Intel · 2023-01
Raptor Lake 走量王:6P+4E,游戏生产力两开花;配 H610/B760 都不挑,装机默认答案之一。 | 消费级 | 10 / 16 | 4.6 | LGA1700 | 65 | ¥1,099 | 京东比价 |
Core i5-12600KF
Intel · 2021-11
12 代真香回收:10 核 16 线程千元价,DDR4 平台老内存复用首选。 | 消费级 | 10 / 16 | 4.9 | LGA1700 | 125 | ¥1,049 | 京东比价 |
| 消费级 | 12 / 24 | 4.8 | AM4 | 105 | ¥999 起 | 渠道采购 | |
Ryzen 5 7500F
AMD · 2023-07
AM5 性价比锚点:无核显换取低价,游戏与生产力表现接近 9600,装机店走量王。 | 消费级 | 6 / 12 | 5 | AM5 | 65 | ¥899 | 京东比价 |
Core i7-11700F(二手)
二手
渠道
Intel · 2021-03
LGA1200 的终点站:8C16T + 4.9GHz,配套 B560 二手便宜;多核生产力的末代 Rocket Lake。 | 消费级 | 8 / 16 | 4.9 | LGA1200 | 65 | ¥899 起 | 渠道采购 |
Core i5-12400F
Intel · 2022-01
入门装机钉子户。千元内搭 H610/B760,带 5060 级显卡无瓶颈,办公+轻 AI 两相宜。 | 消费级 | 6 / 12 | 4.4 | LGA1700 | 65 | ¥749 | 京东比价 |
| 服务器 | 18 / 36 | 3.7 | LGA3647 | 240 | ¥720 起 | 渠道采购 | |
Core i3-14100F
Intel · 2024-01
亮机配显卡最低成本:4 核 8 线程带 5060 级无压力,LGA1700 老平台清仓组合件。 | 消费级 | 4 / 8 | 4.7 | LGA1700 | 58 | ¥679 | 京东比价 |
Core i3-12100F
Intel · 2022-01
最低成本亮机配 AI 显卡的 U:4 核带 5060 级无压力,预算极限党专用。 | 消费级 | 4 / 8 | 4.3 | LGA1700 | 58 | ¥549 | 京东比价 |
| 服务器 | 22 / 44 | 3.6 | LGA2011-3 | 145 | ¥450 起 | 渠道采购 | |
| 消费级 | 6 / 12 | 4.4 | AM4 | 65 | ¥429 起 | 渠道采购 | |
Core i5-11400F(二手)
二手
渠道
Intel · 2021-03
10 代平替加强版:IPC 提升 10-15%,支持 PCIe4(B560);11 代旗舰拉胯,11400F 反而是世代甜点。 | 消费级 | 6 / 12 | 4.4 | LGA1200 | 65 | ¥379 起 | 渠道采购 |
| 服务器 | 32 / 64 | 3 | SP3 | 120 | ¥330 起 | 渠道采购 | |
| 服务器 | 14 / 28 | 3.7 | LGA3647 | 115 | ¥300 起 | 渠道采购 | |
| 消费级 | 6 / 12 | 4.4 | LGA1200 | 65 | ¥259 起 | 渠道采购 | |
| 服务器 | 14 / 28 | 3.3 | LGA2011-3 | 120 | ¥180 起 | 渠道采购 | |
| 服务器 | 12 / 24 | 3.3 | LGA2011-3 | 120 | ¥65 起 | 渠道采购 | |
| 服务器 | 10 / 20 | 3.2 | LGA2011-3 | 135 | ¥45 起 | 渠道采购 |
没有符合条件的产品,试试放宽筛选或重置全部条件。
服务器型号标注的是二手/拆机渠道参考价;接口(插槽)决定主板平台,买 U 先定平台再谈性能。 数据更新:2026-11-05。数据方法说明
02CPU选购指南
AI 视频生成对 CPU 有要求吗?
有,而且常被低估:ComfyUI 视频工作流的预处理与编码吃多核 CPU,建议 14 核起步(i5-14600KF),否则显卡会 …
阅读指南 →EPYC 捞垃圾怎么配?代际天梯与平台总账
EPYC 捞垃圾的公式:一代 Naples 只适合玩具(7551 ¥330 起)、Rome 是性价比正 …
阅读指南 →超威 AMD
超威(AMD)品牌档案:唯一 CPU+GPU 双线与 Intel/NVIDIA 全面开战的厂商,Zen 逆袭教科书。
阅读指南 →英特尔 Intel
英特尔(Intel)品牌档案:x86 霸主与摩尔定律的命名者,正处于制程追赶与转型的阵痛期。
阅读指南 →至强 E5 和 Scalable 怎么选?二手 Xeon 路线图
E5 v3/v4 百元级,当多核工具机/NAS 可以,跑大模型不行(四通道 2133/2400 带宽只有 EPYC 的一半不 …
阅读指南 →内存带宽怎么决定 CPU 跑大模型的速度?
纯 CPU 推理速度 ≈ 内存带宽 ÷ 激活参数体积。EPYC Rome 8通道 DDR4-3200 ≈ 204GB/s, …
阅读指南 →团队共享推理服务器怎么配?5 人到 20 人两档方案
共享服务器的账:5 人小队一张 24-48G 卡 + 256G 内存平台(¥2 万内);20 人团队认显存与吞吐(双卡 48G …
阅读指南 →Intel CPU 世代怎么选?10 代到 Core Ultra 演进全解
Intel 世代的分水岭是 12 代:混合架构(大小核)+ DDR4/DDR5 双支持,12 代起平台现代化;10/11 …
阅读指南 →AMD Zen 路线图:5000 到 9000 系怎么选?
AMD 的世代分界是 AM4/AM5:5000 系(AM4+DDR4)是捡垃圾天堂,5600 ¥429 仍在 …
阅读指南 →二手 CPU 平台怎么选?LGA1200/1700/AM4/AM5 总账对比
四平台总账:¥600 极限档选 AM4(5600 平台全新);¥1200 生产力档选 LGA1700 …
阅读指南 →主板芯片组天梯:Intel 400-800 系与 AMD 400-800 系全对照
芯片组口诀:Intel 入门 H / 主流 B / 超频 Z,AMD 入门 A / 主流 B / 旗舰 X;数字对应 CPU 世 …
阅读指南 →主板供电怎么看?相数、DrMOS 与带得动谁
供电看三件事:①相数 × 每相电流 ≥ CPU 持续功耗(如 12 相 × 60A = 720A,带 253W 的 14900K …
阅读指南 →CPU 选购天梯 2026:AMD/Intel 全系怎么选
游戏选 X3D,生产力按每核价格挑,AI 推理 6 核够用;预算 1500 内选 12400F/9600,3000 …
阅读指南 →线程撕裂者 / HEDT 平台跑 AI:多卡多通道的进阶之路
HEDT(撕裂者/至强 W)给三样消费级给不了的东西:四通道内存带宽、几十条 PCIe 通道(多卡免拆分)、128-256G+ …
阅读指南 →EPYC / 至强服务器平台跑 AI:捡垃圾的性价比与坑
服务器平台的杀招是八/十二通道内存:DDR4 八通道 ≈ 200GB/s+,纯内存跑 MoE/70B 比消费级双通道快 2-3 …
阅读指南 →内存通道是什么?双通道/四通道/八通道对 AI 的影响
内存带宽 = 频率 × 位宽 × 通道数。消费级双通道 ≈ 90GB/s,HEDT 四通道翻倍,EPYC 八通道再翻倍—— …
阅读指南 →EPYC vs 消费级:跑 AI 到底谁划算
CPU 推理/offload 服务选 EPYC(多核多通道便宜);交互式 AI 主机选消费级(单核强、能效好、平台便宜)。
阅读指南 →9950X 跑本地 RAG:向量索引与检索的 CPU 账
16 核 CPU + 64G 内存足够 10 万页级 RAG;向量检索吃内存带宽与容量,Embedding 阶段吃多核。
阅读指南 →EPYC 7302 vs 二手 i9-13900K:两条捡垃圾路线的对位
纯多核吞吐/虚拟机:EPYC 赢(14 核 + 8 通道);单核交互 + 游戏 + 显卡工作流:i9 赢;电费是 EPYC 的隐 …
阅读指南 →二手 EPYC 7302 vs i9-13900K 谁更适合多开
重多开(8+ 虚拟机/容器):EPYC 一骑绝尘;轻多开(3-5 个)+ 日常使用:i9 更划算——内存通道数是多开体验的分水 …
阅读指南 →